销售有毒有害罪只判罚金吗?沈阳律师告诉你答案

发布时间:2020-06-25 14:08:46

在生活中,对于一些做生意的人销售一些有毒有害的产品,在法律上构成销售有毒有害罪。那么,关于这个罪行我们了解得不是很多,在法律上的处罚是怎么规定的呢?这就需要大家通过本文来进行相关的了解,下面沈阳律师网小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

销售有毒有害罪只判罚金吗

销售有毒有害罪不能只判罚金,还有可能处以相应的有期徒刑的判罚。

相关法律知识

《中华人民共和国刑法》

第一百四十四条 【生产、销售有毒、有害食品罪】在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,依照本法第一百四十一条的规定处罚。

看完本文之后,对于这个问题大家都清楚了吧。根据刑法的规定,构成销售有毒有害罪的不仅只是判罚金,还需要承担相应的法律责任,根据具体的犯罪情节给与相应的有期徒刑的判罚,大家都清楚了吧。如果您有其他问题,欢迎咨询沈阳律师网专业律师。